Русская классическая школа при Петропавловском соборе Петергофа – опыт двух лет работы

Русская классическая школа при Петропавловском соборе Петергофа – опыт двух лет работы
Закончился очередной учебный год, и сегодня мы более подробно расскажем о «Русской Классической Школе» (РКШ), которая работает при соборе Петра и Павла в Петергофе, в здании воскресной школы им. Цесаревича Алексия (г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д.43 «Б»).
Формальное название учебного заведения – консультационный центр «Феникс», который работает по программе «Русская Классическая Школа». Она базируется на трудах Константина Дмитриевича Ушинского (блок словесности и литературного чтения), Александра Спиридоновича Пчелко и Григория Борисовича Поляка (блок арифметики). Эта программа не утверждена ФГОС, но сама образовательная система проверена прошлым.
Современными разработчиками этой программы являются Ирина Анатольевна Горячева, Игорь Петрович Костенко, Михаил Геннадьевич Балакаев. Руководитель проекта – Алтушкина Татьяна Анатольевна. Она придумала создать программу обучения, альтернативную государственной, и обратилась к работам педагогов прошлого поколения, нашла единомышленников.
Помимо основных предметов, таких как арифметика, русский язык, чтение, история, окружающий мир, в школе преподаются каллиграфия и факультативно церковнославянский язык. Всего было 2 набора школьников, в 2021-2022 учебном году будет третий. Кроме того, ведется подготовка к школе по этой программе, начиная с 4-хлетнего возраста.
В чем же отличие РКШ от современной системы школьного образования в России, одобренной Министерством образования РФ, по которой трудятся большинство российских школ? В самой подаче материала. В традиционных школах дети сначала учат правило, а потом отрабатывают его упражнениями. В РКШ – все с точностью до наоборот. Ребята сначала упражняются, а потом делают вывод. Все дети находятся на семейном обучении, это значит, что 1 раз в год они сдают промежуточную аттестацию в общеобразовательных школах (по месту прописки). Школы аттестуют по той программе, которая принята в их учебном заведении, то есть те темы, блоки программы, которых нет в РКШ, они должны с родителями изучить самостоятельно.
Все началось в 2018 году, со знакомства с Екатериной Рядинской, основателем нашей школы. Она искала программу, по которой могла бы учить свою дочь сама. Потом ей пришла идея открыть центр развития по дошкольной подготовке. Изначально занятия велись при Храме Цесаревича Алексия, в парковом комплексе «Место Радости» (Петергоф, предместье Знаменка, улица Чайковского, дом 13). Спустя год, когда Екатерина приняла решение набирать 1 класс (в нем учатся старший сын Елены и дочь Алисы Арташян), пришлось искать другое помещение. Так РКШ оказалась в здании Воскресной школы при Петропавловском соборе на Санкт-Петербургском проспекте Петергофа.
К сожалению, в 2019-2020 учебном году полностью выполнить намеченную программу занятий не удалось из-за карантина. А в 2020 году Екатерина Рядинская уехала из Петергофа и, таким образом, руководство школой принял Василий Андреевич Арафаилов. Он также ведет в школе уроки деревообработки. В воскресенье накануне Благовещения Василий Андреевич провел мастер-класс по изготовлению скворечников для учеников Воскресной школы, которую посещают и некоторые учащиеся РКШ.
Директор ВШ Елена Владимировна Репина преподает учащимся ИЗО и технологию: на этих уроках дети учатся шить, готовить различные блюда, делать поделки из разных материалов (бумага, дерево, картон, природные материалы).
Алиса Георгиевна Арташян преподает ОФП с элементами капоэйры. Капоэ́йра – бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. На занятиях в РКШ используются упражнения из тренировок капоэйристов для развития чувства равновесия, мышечного контроля, растяжки. Ещё дети учатся базовым акробатическим навыкам: «колесо», «мостик», стойка на руках. В течение занятия ребята выполняют цепочки движений из капоэйры, это укрепляет мышечную память и координацию.
Руководство и педагоги школы уделяют большое внимание воспитанию личности учеников, милосердия – наши ребята приняли участие в сборе макулатуры и финансовых средств для лечения Матвея Куликовского. Для каждого ребенка эта акция стала действенным примером того, как можно помочь больному малышу, если делать это сообща, и это не так уж и сложно – просто принести вовремя к месту сбора ненужную бумагу! Или попросить сборщиков приехать по назначенному адресу!
Примером воспитания любви к своей малой родине явилось участие в конкурсе «Большая Регата». В этом году темой были старые здания, а одним из заданий – видеоролик, посвященный какому-либо историческому месту, которое находится в упадке. Усадьба «Знаменка» стала темой ролика, отснятого командой РКШ, который занял призовое место (ссылка на ролик: https://vk.com/wall-161149639_604).
Встречи с интересными людьми знакомят детей с различными профессиями, поэтому в прошедшем учебном году ученики школы познакомились с детским писателем Екатериной Земляничкиной (15 октября 2020 г.). Ботаник Екатерина Баталова (12 декабря 2020 г.) рассказала детям о воде, о ее многообразии. Екатерина работает в Ботаническом саду, поэтому она также принесла на встречу ростки хлорофитума и традесканции, которые были посажены в школе, и за которыми дети потом ухаживали. Поэт и музыкант Иван Рябов (30 апреля 2021 г.) поделился своей историей о том, как он стал музыкантом. Во время встречи дети слушали музыку в исполнении гостя.
В рамках начальной профориентации также прошла экскурсия в пожарную часть (21 мая 2021 г.) на ул. Самсониевской, дом 6. Дети посетили пожарную станцию, им даже разрешили осмотреть изнутри пожарную машину! Ребятам рассказали, что нужно знать и уметь, чтобы стать пожарным. Но самое главное – детям также рассказали о мерах противопожарной безопасности, о необходимости всегда слушаться родителей, чтобы избежать экстремальных и даже очень опасных ситуаций.
Если можно так сказать, благодаря «проживанию» РКШ в здании Воскресной школы, наши учащиеся принимали участие в различных конкурсах, проводимых ВШ к Рождеству и ко дню Светлой Пасхи, а также к дню рождения св. кн. Александра Невского.
Кроме участия некоторых наших учеников в возложении цветов к мемориалу у вечного огня вместе с учащимися Воскресной школы в День победы, 12 мая 2021 года в актовом зале ВШ прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны Валентиной Павловной Мигачёвой. Валентина Павловна поделилась своими воспоминаниями, ответила на вопросы ребят. Дети, в свою очередь, поздравили дорогую гостью с Днём Победы, вручили цветы и открытки, сделанные своими руками. Валентине Павловне уже 97 лет. Она всегда готова рассказать детям о блокаде. Но тяжёлые воспоминания о днях выживания и борьбы сглаживались весёлыми сюжетами о переводе бегемота из зоопарка в цирк по Невскому проспекту. Встречу помогли организовать библиотекарь ВШ Марина Владимировна Маркина и педагог ВШ Галина Федоровна Шмелева, а также мама ученика 2 класса Воротилина Любовь Игоревна! Детям очень важно общаться с живыми свидетелями военных лет, чтобы они понимали ценность человеческой жизни, знали цену той Великой Победы и росли сознательными гражданами.
Очень интересно прошла встреча учащихся школы со священником, которую провел директор ЦДКиО Петродворцового благочиния, протоиерей Георгий Лаврушин. Изначально тема была выбрана другая (просили поговорить о буллинге – что значит «травля» – явление, которое очень распространено в современном молодежном и даже детском сообществе), но отец Георгий предложил для первой встречи пятую заповедь: «Чти отц а твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли». После Бога почитай и люби родителей. Ребятам очень понравилась встреча, т.к. батюшка отвечал на все их вопросы, интересно и доступно объяснял, почему нужно любить, уважать и слушаться родителей.
Всего в РКШ учатся в 1-м классе – 5 человек, во 2-м – 7 человек. Кроме этого, в подготовительной группе для детей 4 – 6 лет – порядка 30 человек. Подготовишки учатся читать, писать, считать. Дети 6 лет занимаются на постоянной основе, 4-х – 5-ти лет – когда могут. В общей сложности вместе с подготовительной группой в школе обучаются порядка 45 человек (ссылка на страницу школы ВКонтакте: https://vk.com/rkshpetergof).
И что особенно радует, так это то, что и дети и их родители – в основном, прихожане собора Петра и Павла в Петергофе!

26.06.2021 г.
Елена Бадагазина,
Администратор РКШ при Петропавловском соборе Петергофа
Петродворцовое благочиние
Н. М. Сидорова,
помощник благочинного Петродворцового округа
по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *