В Петергофе почтили память воинов-интернационалистов

В Петергофе, у Вечного огня Мемориального комплекса в память обороны города в 1941–1944 гг. – «Зеленый пояс Славы Ленинграда». «Приморский», расположенного вблизи Петродворцового часового завода «Ракета» и Английского парка (Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, дом 62, сооружение 1, литера А, памятник федерального значения), 02 августа 2021 года, в день 91-й годовщины основания Воздушно-десантных войск России, собрал друзей председатель ветеранской организации инвалидов войны в Афганистане Выдренко Сергей Георгиевич.
Встреча началась с заупокойной литии по воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане и других локальных конфликтах, которую совершил священник Петропавловского собора Петергофа, протоиерей Владимир Чорнобай в сослужении диакона собора Антония Сацуты.
После молитвы о. Владимир в краткой проповеди сказал: «Дорогие братья и сестры! Наши доблестные войска всегда защищали, защищают и будут защищать нашу Родину. Военнослужащие выполняют свой долг перед Отечеством, даже тогда, когда жизнь свою приходится отдать при его исполнении.
Святая Церковь каждый день дважды поминает на службе богохранимую страну нашу, вождей и воинства ея, чтобы Господь укрепил их, дал им сил при исполнении своего долга перед Родиной. Церковь также молится и за тех, которые живот свой положили за нас и наше Отечество, чтобы Бог простил им все их прегрешения вольные и невольные и упокоил их души в Своем Царствии Небесном! Они жизни своей не пожалели, чтобы мы жили в мире и спокойствии. Вечная память погибшим! Они всегда останутся в наших сердцах. А живым – здравия и спасения! Храни всех Господь!»
Затем участники возложили цветы к Вечному огню.
Во встрече приняли участие десантники, воины-интернационалисты, ветераны боевых действий в локальных войнах, представители общественности, юнармейцы 421-й школы, местное население, глава МО города Петергофа, а также представители парламентских партий. С исторической справкой выступил старшина 104-й дивизии ВДВ Булучев Игорь Борисович.

02.08.2021 г.
Н. М. Сидорова,
помощник благочинного Петродворцового округа
по взаимодействию с епархиальными СМИ
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *