В школе Цесаревича Алексия в Петергофе начался новый учебный год

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского, 12 сентября 2021 года, в школе имени святого цесаревича Алексия при Петропавловском соборе Петергофа (Санкт-Петербургский пр., д. 43Б) торжественно отметили начало учебного года. Духовник школы, протоиерей Георгий Лаврушин, отслужил молебен о даровании разумения и сил учащимся школы и педагогам, чтобы преуспеть в постижении православных учебных дисциплин, ему подпевали ученики школы и присутствовавшие родители.

Во время праздничного чаепития вспоминали святого Александра Невского и отвечали на вопросы викторины, которую провела директор школы Елена Репина. Затем преподаватель группы для дошкольников Галина Фёдоровна Шмелёва рассказала об одном из приделов Петропавловского собора Петергофа, освященного в честь святого князя Александра Невского. Святой князь Александр был небесным покровителем всех трех российских императоров, носивших это имя, и собор начинал строиться еще при жизни императора Александра III, отца Царя-страстотерпца Николая II, при котором строительство было закончено и собор был торжественно освящен в присутствии императорской четы. В ближайшее воскресенье запланирована экскурсия по собору для учащихся ВШ с посещением этого придела, можно будет подняться на галерею и всё посмотреть собственными глазами.

Гвоздём воскресной программы стал мастер-класс художницы Татьяны Стрежбецкой, педагога с большим опытом работы с детьми и взрослыми, которая является прихожанкой собора. Темой занятия стал натюрморт.

В центре сдвинутых столов разложили предметы, имеющие отношение к Церкви, из которых каждый мог выбрать себе по вкусу, что именно ему хочется включить в свой натюрморт. Тут были богослужебные книги и утварь, подсвечники, свечи и лампады, пасхальные яйца, вышитые полотенца, даже чаша для святой воды и кропило.

Всего за один час у каждого ученика получилось нарисовать небольшой натюрморт, что-то вроде эскиза. Изобразительные средства каждый мог выбрать на своё усмотрение – карандаши, фломастеры или акварель. Татьяна Борисовна успевала не только объяснять, как и что нужно делать, но и показывать на своём мольберте. При этом каждый учащийся мог не только задавать вопросы, но и спросить совета у педагога по своей работе.

Для большинства учеников это был первый опыт рисования предметов именно с натуры. Из созданных работ будет сформирована выставка, которую можно будет увидеть в школе 19 сентября.

Занятие прошло очень творчески и всем очень понравилось. Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!

Фото: Еланы Репиной

12.09.2021 г.

Е. В. Репина,

директор ВШ им. Св. Цесаревич Алексия

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *