В соборе Архангела Михаила в Ломоносове прошел мастер-класс колокольного звона для детей.

В последнее воскресение октября, после поздней Божественной Литургии на колокольне собора Архангела Михаила в Ломоносове (Санкт-Петербург, г. Ломоносов, Дворцовый пр., д. 61) прошел мастер-класс колокольного звона для маленьких прихожан.

В начале детям рассказали о том, что же такое колокольня и звонница, почему существуют несколько видов колоколонесущих сооружений. Никита, звонарь собора, проводивший мастер-класс, объяснил, что колокольный звон является неотъемлемой частью богослужения и церковного мира. Он упомянул, что колокола играли особую роль в жизни наших предков: с колокольным звоном рождались и уходили в мир иной, созывались собрания и вече, звоны пронизывали всю жизнь человека. К тому же колокольня всегда является местом в прямом смысле возвышенным и необычным: «Если сравнивать храм с кораблём спасения среди житейского моря, то колокольня является мачтой этого корабля, она служит ориентиром», – так образно выразился звонарь. Стоит отметить, что рассказ проходил в формате диалога, беседа была очень интересной и оживленной, каждый мог задать свой вопрос.

Затем слушатели переместились к звоннице у северной стены собора, собранной из старинных, еще дореволюционных, кампанов (так иначе называются колокола), из которых состоял предыдущий колокольный набор. Здесь маленькие прихожане не только узнали историю возникновения колокола, познакомились с его основными частями, увидели варианты внешнего оформления, но и сами смогли ударить в колокола и послушать их звучание, причем ребята старались делать это очень аккуратно и даже с каким-то трепетом.

Следующей площадкой проведения мастер-класса стала колокольня собора, где расположен основной набор колоколов. Перед подъемом наверх ребятам рассказали о технике безопасности и правилах поведения на колокольне, – ведь это место повышенной опасности.

Издавна считается, что икона – это молитва в цвете, а колокол – это молитва в бронзе, поэтому, прежде чем приступить к практической части мастер-класса, была совершена молитва звонаря перед звоном. На самом верху маленьким прихожанам показали приемы звона и рассказали о церковном уставе. Затем каждый желающий смог попробовать себя в качестве звонаря. После непродолжительной тренировки участникам мастер-класса удалось не только усвоить азы звонарской профессии, но и исполнить на колоколах гармоничный звон, а некоторые даже смогли вывести свою колокольную мелодию.

В мастер-классе приняли участие не только учащиеся детской воскресной школы собора, но и другие маленькие прихожане, а также их родители, – всем было интересно на несколько минут почувствовать себя звонарями. Несмотря на осеннюю пору, погода стояла прекрасная, поэтому участники такого увлекательного события смогли также и оценить красоту родного города с высоты более чем десятиэтажного здания.

Стоит отметить, что в Михайловском соборе г. Ломоносова уделяется большое внимание возрождению и традициям колокольного звона. Весной, к празднику Пасхи и Дню Победы, проходил концерт колокольных звонов, который произвел очень приятное впечатление на прихожан и слушателей. Поэтому знакомство маленьких прихожан с этой древней церковной профессией и проведенный мастер-класс имели своей целью показать всю красоту, торжественность и, можно сказать, сакральность колокольного звона, научить лучше слышать «молитву в бронзе», открыть ей свои сердца: «Услыши мя, Господи! Вонми гласу моления моего!..».

31.10.2021

Никита Чамара

Собор Архангела Михаила Ломоносова

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

 

Фото: Никита Чамара

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *