Помолились у блаженной Ксении

В воскресенье, 10 апреля, члены молодёжного клуба «Ангелос» посетили богослужение в храме Смоленской иконы Божией Матери, на Смоленском кладбище. Божественная литургия произвела на ребят сильное впечатление – необычный распев Херувимской песни, образ самой Божией Матери Смоленской – именно этот – вызывает у верующих людей особенное ощущение – как будто Богородица смотрит в самое сердце… Храм также привлекает внимание своим особым убранством – непохож на другие храмы. Ну, и конечно, незримое присутствие святой блаженной Ксении Петербургской…

По окончании службы, благочинный Василеостровского округа и настоятель храма протоиерей Евгений Шогенов пригласил гостей в трапезную, где ребят угостили ароматным чаем и вкусной выпечкой.

Затем все пошли в музей Ксении Петербургской, который расположен в здании у входа на кладбище, напротив Воскресенского храма, где ребят встретил сын бывшего настоятеля, протоиерея Виктора Московского, – Александр Викторович Московский, который провел прекрасную экскурсию. В музее много стендов с житием святой, различные образы блаженной, в специальной витрине фигура женщины, одетой в женское платье времен, когда жила молитвенница за град Петров и его жителей, что является реконструкцией. Но цвета одежды – такие, в которых изображается блаженная Ксения на ее иконах.

В память об этом замечательном дне ребятам подарили икону и акафист святой блаженной Ксении Петербургской, масло от ее лампадки, ну, и шоколадку – кто же не любит сладенькое!

Посетили Воскресенский храм (церковь Воскресения Христова) – православный храм в Санкт-Петербурге на Смоленском кладбище. Принадлежит Санкт-Петербургской епархии, приписан к Смоленской церкви. Храм стилизован под московское барокко. Построен в 1903 году, действовал с 1903 по 1930 год, после чего был закрыт и до 1991 года использовался под различные хозяйственные нужды. С 1991 года и по настоящее время восстанавливается. Храм открыт по воскресеньям, а также по субботам и праздничным дням.

Рассказывая о Воскресенской церкви, Александр Московский подвел ребят к тому месту, где на северной стене храма, с левой стороны, остались выбоины, о которых говорят, что это следы от пуль, поскольку здесь в 30-40-е годы 20-го столетия проводились массовые расстрелы. Сейчас в выбоину вставлен небольшой Православный Крест.

Затем гостям предложили подняться на колокольню храма Смоленской иконы Божией Матери. С колокольни открылся прекрасный вид части Васильевского острова и кладбище. Ребятам также показали, как устроен электронный «звонарь».

Также посетили могилу сорока мучеников, на которую всегда заходят паломники, которые приезжают помолиться о своих нуждах блаженной Ксении и попросить у нее помощи и заступничества.  На Блоковской дорожке (там, где до 1944 года находилась могила поэта Александра Блока) – небольшая могила с надписью «40 мученикам». История, согласно которой в послереволюционные годы борьбы с церковью ночью на кладбище привезли сорок священнослужителей. Святым отцам предложили жестокий выбор: быть погребенными заживо или же получить жизнь взамен на отказ от веры. Ни один из священников не отрёкся. Дальше говорится о страшных криках и стонах, которые в течение трех дней слышали жители окрестных домов, о «ходившей» земле… Потом, по рассказам свидетелей, сверху на могилу упал Божественный луч, и все стихло. Несмотря на то, что с тех пор прошел почти век, эта братская могила 40 мучеников, отдавших жизнь, но не отрёкшихся от веры, до сих пор служит местом паломничества. В этом уголке Смоленского кладбища Санкт-Петербурга постоянно находятся цветы и зажжённые свечи, принесённые богомольцами.

В завершение экскурсии посетили часовню-усыпальницу святой Ксении Петербургской. Так как желающих помолиться Блаженной в ее часовенке всегда много, ребят провели без очереди как почетных гостей. Там каждый помолился и приложился к усыпальнице св. Ксении. Святая блаженная мати наша Ксение, моли Бога о нас!

 

10.04.2022

М. А. Приходченко,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по работе с молодежью, клирик Петропавловского собора Петергофа

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействия с епархиальными СМИ

Фото: Михаил Приходченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *