Пасхальный детский праздник прошел в Михайловском соборе в Ломоносове

В воскресение по Пасхе, на Антипасху, 1 мая 2022 года, после Божественной Литургии в соборе архангела Михаила в Ломоносове (Санкт-Петербург, г. Ломоносов, Дворцовый пр., д. 61) состоялся детский праздник «Христос Бог восста – веселие вечное!».

Детский праздник стал самым настоящим концертом: воспитанники воскресной школы исполнили различные произведения на музыкальных инструментах. Открыла программу Лиза Никулина – она сыграла на гуслях народную пьесу. Затем выступили со своими номерами Нина Тулина (фортепиано) и Нино Айвазова (скрипка). Программу праздничного концерта вели тоже ученики школы Василиса и Матвей.

Максим Долотов и Ксения Сухова выступили на празднике с вальсом. Ребята являются победителями и призерами многих турниров и фестивалей по спортивным танцам. И в стенах школы они решили вновь продемонстрировать свой талант!

Очень порадовал тот факт, что в программе принимали участие дети и подростки от четырех до 14 лет, и всем удалось проявить себя по достоинству: на празднике пели пасхальные песни, поздравляли друг друга с Воскресением Христовым. Концерт вышел удивительно радостным и, несмотря на то что все номера продлились больше часа, зрителям и участникам было весело и интересно! Особенно понравилась ребятам игра – катание яиц, ведь не зря праздник проводился на «Красную горку».

Продолжила программу Мария Кузнецова – ученица хореографического кружка ДДЮТ г. Ломоносова, которая исполнила русский народный танец «Перепляс». Номер получился красивым и зажигательным: и народный костюм и активная музыка, – все понравилось гостям.

В гости пришли и воспитанники реабилитационного центра дома-интерната из Петергофа. Вокальная группа хора «Вдохновение» исполнила песню «Света лучики с небес…» под управлением прихожанки собора Татьяны Леоновой.

Особенно порадовало выступление семейного дуэта, мамы с дочкой Анны и Василисы Казаковых, со старинной русской песней «Христос Воскресе!» – было такое ощущение, что зрители заглянули в прошлое…

После концерта все получили праздничные подарки – яркие разрисованные яйца и пряники, разукрашенные на пасхальную тематику. Все ребята-участники остались довольны и так вдохновились праздником, что продолжили поздравлять друг друга даже после окончания выступлений. Праздник удался на славу!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

 

01.05.2022

Никита Чамара,

Собор Архангела Михаила г. Ломоносова

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *