Концерт колокольных звонов прошел в Ломоносове

В неделю вторую по Пасхе, 2 мая 2022 года, в соборе Архангела Михаила г. Ломоносова (Санкт-Петербург, г. Ломоносов, Дворцовый пр., д. 61) прошел концерт колокольного звона, посвященный празднику Воскресения Христова. Отметим, что концерт звонов проходил в соборе Архангела Михаила уже во второй раз и собрал звонарей не только из Петербурга, но и из Москвы.

В этом году погода благоприятствовала, и зрители расположились прямо у стен величественного собора, ведь именно под колокольней лучше всего слушать звоны.

Двенадцать ударов благовеста в главный колокол звонницы Михайловского собора – двухтонный благовестник – возвестили о начале концерта. Его совершил Владлен Пигарев, старший звонарь собора Феодоровской иконы Божией Матери. Он же и открыл программу концерта Феодоровским соборным звоном. Затем со своими звонами выступили и другие приглашенные гости-звонари.

Татьяна Никитина исполнила звон «Васильевский», а Андрей Литвинов, звонарь Успенского храма на Охте, порадовал гостей Охтинским звоном на звоннице из старинных колоколов. В рамках концерта со своими звонами выступила композитор, карильонист и звонарь Олеся Ростовская из Москвы.

Колокольных звонов в традиции Православной Церкви необычайно много: это и праздничные, и постовые, и будничные, и погребальные… Продолжился концерт венчальным звоном в исполнении Вадима Лебедева, звонаря собора Владимирской иконы Божией Матери.

Ксения Звонарева, гостья из Москвы, порадовала слушателей «Звоном в московской традиции» и Борисоглебским звоном. Антон Кузнецов из Санкт-Петербурга исполнил «Исидоровский звон» на большой звоннице собора.

Звоны могут исполняться не только одним звонарем, но и бывают ансамблевые. Дуэтом выступили звонари храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии – Ольга Жукова и Светлана Бубнова со звоном «Будничный».

На сегодняшний день колокольный набор собора Архангела Михаила чрезвычайно разнообразен: наверху, на колокольне, находятся 12 колоколов, отлитых на заводе в г. Тутаеве и в Москве. А внизу организована звонница из старинных колоколов, сохранившихся с дореволюционных времен.

С целью возрождения традиций звонов в новом веке по России и ближайшему зарубежью стали создаваться специальные школы звонарей. В Санкт-Петербурге есть практическая школа звонарей в соборе Владимирской иконы Божией Матери и в храме Сретения Господня на Гражданском проспекте, где взрослых и детей учат азам колокольного звона. На обучение принимаются не только мужчины, но и женщины, юноши и девушки.

Со звоном «Полиелейный» выступила Наталия Дворянская, руководитель курсов звонарей в храме Димитрия Солунского в Коломягах. Делясь своими впечатлениями о концерте, Наталия сказала: «Я особо почитаю храмы, воздвигнутые в честь святых воинов, а из Небесных Сил – Архангела Михаила. Поэтому участие в Пасхальном концерте в соборе Архангела Михаила – для меня большая честь и радость. Мне не приходилось здесь раньше бывать. Прекрасное место, старинный храм, замечательный набор колоколов. Организатор концерта Никита Чамара, звонарь собора, отлично скоординировал весь процесс, провел небольшую экскурсию, и рассказал много интересного как о самом соборе, так и о городе Ломоносове. Надеюсь, что в соборе будут чаще устраивать колокольные концерты, и я с удовольствием буду в них участвовать». Ее мнение было для организаторов концерта очень интересно, – ведь именно комментарии участников помогают делать мероприятия лучше.

Завершил концерт ансамблевый «Соборный» звон на двух звонницах в исполнении всех звонарей. Участники концерта от души поблагодарили и организаторов и зрителей. Главным подарком для всех слушателей была возможность позвонить в старинные колокола, находящиеся у стен собора. Звучат они довольно редко – по великим праздникам и на пасхальной неделе. У всех гостей была возможность подняться на колокольню и поделиться своей пасхальной радостью с помощью колокольного звона.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

 

02.05.2022

Пресс-служба Собора Архангела Михаила г. Ломоносова

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Фото: Никита Чамара, Ольга Жукова

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *