Епископ Петергофский Силуан возглавил Божественную Литургию в Петропавловском соборе Петергофа в Неделю жен-мироносиц.

В Неделю Жен-мироносиц, 8 мая 2022 года, епископ Петергофский Силуан совершил Божественную литургию в Петергофском соборе святых апостолов Петра и Павла.
За Божественной литургией ректору Санкт-Петербургской Духовной Академии сослужили: настоятель собора святых апостолов Петра и Павла – протоиерей Михаил Терюшов, клирики собора святых апостолов Петра и Павла – протоиерей Владимир Чорнобай, протоиерей Иоанн Смирнов, протоиерей Георгий Лаврушин, а также протоиерей Александр Зелененко, клирик храма Спаса Нерукотворного в Парголово, протоиерей Николай Бабюк, клирик Иоанно-Предтеченского женского монастыря г. Вязьмы, иерей Глеб Санюк, клирик храма св. Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии, иерей Владимир Тарасов, иерей Петр Чорнобай из Екатерининского собора в Царском селе, диаконский чин возглавил протодиакон Кирилл Журавлёв.
После богослужения владыка обратился к молящимся с проповедью на тему воскресного праздника – Недели жен-мироносиц:
«Христос Воскресе! Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня, с сим днем, когда Святая Церковь чествует и особым образом ублажает святых жен-мироносиц. Кому много дано, с того много и спросится! И кто много возлюбит, того Господь особым образом и много возблагодарит и утешит в этой жизни. Сегодня мы празднуем память тех женщин – учениц Христовых, которые не были призваны Им, но которые, услышав о Нем народную молву, что это пришел великий человек, который имеет власть и грехи отпускать и чудеса творить, и они оставили свои семьи, своих чад, своих домочадцев, свои заботы, и свои доходы, и пошли за этим, мало кому еще тогда известным Иисусом из Назарета Галилейского. Их была такая горячая любовь и такое стремление великое послужить руками своими и своим явлением к этому Иисусу из Назарета Галилейского, но и сподобились они от Него самой великой славы стать теми первыми, кто узнал, что Христос Воскрес, что этот скромный Иисус из Назарета действительно является Сыном Божиим, пришедшим в этот мир, чтобы каждого из нас избавить от рабства греха, спасти нас и вести, вести в Царство, сотворенное еще при творении мира для каждого и нас. Святые жены-мироносицы – это Мария Магдалина, из которой Христос изгнал семь бесов, это мать апостолов Иакова Алфеева и Иосии – Мария Иаковля или Мария Клеопова, это жена домоправителя Ирода – Хузы по имени Иоанна, это две сестры Марфа и Мария из селения Вифания, сестры Лазаря Четверодневного, это и Сусанна, и многие, имена которых мы не знаем. Святые женщины, которые возвысились над суетой этого дня и поняли, что в этой жизни главное не стяжание домашнего мира и уюта, не служение своим ближним, но служение Богу Истинному, и исполнили они самую главную заповедь – возлюбили они Бога Истинного и сердцем своим, и душою своею, и крепостию своею. И оставили они нам пример, что значит миро носить ко Христу умершему, что значит Богу угождать и перед людьми быть слабыми, творить добрые дела на том поприще, на которое поставил нас Господь.
Уверен я, что и здесь многие стоящие так же, как жены-мироносицы, всем сердцем своим, всей своею душою, всем своим разумением прилепились бы Христу, если бы Он ходил среди нас. Но Господь сейчас находится над всеми нами, Господь сейчас находится на Престоле, а Царствие Его оставляет нам ту же заповедь, которая оставлена была в давние времена еще боговидцу Моисею: “Любить Бога всем сердцем своим, любить ближнего своего, как самого себя”. Как радостно и замечательно, если бы мы в этой жизни среди ближних своих замечаем Христа и творим добрые дела, как творили жены-мироносицы не только от своих доходов, не только от своих имений, но своими руками трудимся для наших ближних. И не оставляем своих ближних, не только тогда, когда и в славе или в покое, или в процветании, когда они могут быть нам чем-то полезны, но и когда они, как когда-то Христос, так же восходят на Голгофу, и мы с ними разделяем не только радости и веселье, славу и богатство, но разделяем со своими ближними и скорбь, и нищету, и поздравление, и злое слово.
Пусть же Господь каждого из нас соделает своим достойным учеником. Для подражания нам даны не только жены-мироносицы, но и вспоминаемые сегодня Иосиф Аримафейский и праведный Никодим, которые в отличие от женщин, сосуда слабого, но в то же время доказавшего и преданность, и веру, и особую смелость, не отвергшиеся и не отвернувшиеся от Христа, даже когда его распинали на Голгофской горе, эти ученики были малодушны, и страха ради иудейска тайно веровали в Него. Иосиф Аримафейский и Никодим также содействовали погребению Христа: Иосиф уступил Ему свой гроб, расположенный близ горы Голгофской, и вместе с Никодимом уготовали они благовонные масти для погребения Христа, как это был обычай в тогдашней Иудее.
У нас нет с вами потребности приносить благовонные масти в храм для того, чтобы тем самым служить Богу. Но мы принесем свою молитву, которая в очах Божиих так же благовонна, если приносится с вниманием и с любовью, со страхом и благоговением.
И Богу, конечно, мы принесем свои добрые дела, которые так же драгоценны и благоуханны пред очами Его, как некогда те составы из алоэ, из нарда и смирны, которыми жены-мироносицы, Иосиф Аримафейский и праведный Никодим помазали Его бездыханное тело.
Служение ближним – это та заповедь, которую Церковь доносит до нас, вспоминая сегодня жен-мироносиц. И пусть же для нас, для христиан, их подвиг и облик будет всегда драгоценен и так же ценен, как для каждого из нас ценна помощь всех наших ближних.
Святая Церковь этот день посвящает особому чествованию женщин, наших бабушек, наших матерей, наших крестных матерей, наших сродниц, – всех тех, от которых зависит особое состояние в наших домах. Женщина имеет великую способность – создавать вокруг себя особый уют, особую обстановку, особую атмосферу, которая может и юное слабое сердце укрепить и воздвигнуть к дальнейшему служению всецело Богу. Как многое зависит от матери, какая обстановка будет в семье, и по какому пути пойдут ее дети. Как много зависит от бабушек, от их доброго слова, мудрого и в то же время строгого совета и наблюдения, чтобы внуки действительно были достойными гражданами небесного Иерусалима. Как много зависит и от тех, кто еще юн, и мечтает и желает вступить в брак. Также будущее многих и многих пастырей и архипастырей зависит от тех, кто подражает сегодня женам-мироносицам.
Поздравляю вас сердечно, дорогие наши прихожанки, с этим праздником! Это ваш праздник! В лице жен-мироносиц каждую из вас мы чествуем – тех, которые трудятся безвозмездно в храмах Божиих и в обителях святых, те, которые оставляют свои житейские заботы, чтобы служить Господу и его Церкви. Те, которые наполняют храмы дивным пением, чтением, те, которые следят за порядком и благолепием наших святынь, те, которые трудятся при трапезах, те, которые помогают мужам – пастырям Церкви, всецело проповедуют словом Евангельской истины, не отвлекаясь на житейские труды. Честь вам и хвала, и пусть Господь каждую из вас благословит многолетием, счастьем и радостью о воскресшем Христе Спасителе!».
Обращаясь к настоятелю Петропавловского собора Петергофа, епископ Силуан поблагодарил протоиерея Михаила Терюшова за совместное богослужение, отметил его труды на благо Святой Православной Церкви и преподал икону покровителя Санкт-Петербургских Духовных школ апостола Иоанна Богослова. Епископ Петергофский также наградил настоятеля Петропавловского собора Петергофа медалью святого апостола и евангелиста Иоана Богослова.
В ответном слове настоятель собора, протоиерей Михаил Терюшов, поблагодарил владыку за совместное богослужение, пожелал епископу Силуану многая и благая лета и преподнес епископу Петергофскому праздничный букет.
Затем после троекратного возглашения «Христос Воскресе!» епископ Силуан возложил на всех присутствующих в храме крест и преподал свое архиерейское благословение.

08.05.2022
Н. М. Сидорова,
Помощник благочинного Петродворцового округа
по взаимодействию с епархиальными СМИ
Фото: Пресс-служба СПбДА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *