В Петергофе состоялся концерт, посвященный 350-летию Петра I и 280-летию Санкт-Петербургской епархии

2022 год – год 350-летия со дня рождения Петра I, которое широко отмечается по всей стране: множество концертов, фестивалей и конкурсов вплелись и в яркую культурную жизнь Санкт-Петербурга.

Петр I Алексеевич, ещё при жизни получивший титул Великого (30 мая/9 июня н.ст. 1672 года – 28 января /8 февраля н.ст. 1725 года) – последний царь всея Руси (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года). Накануне этой памятной даты, в понедельник, 06 июня 2022 года, в культурном центре «Каскад» в Петергофе (ул. Царицынская, д. 2) состоялся благотворительный праздничный Концерт духовной и светской музыки «Музыка при дворе императора», организованный Петродворцовым благочинием совместно с Администрацией Петродворцового района Санкт-Петербурга.

В концерте приняли участие Хор собора Петра и Павла в Петергофе (п/у Юрия Герасимова) и ансамбль духовых инструментов «Кронверк-брасс» (художественный руководитель Илья Кузнецов), с которым у хора Петропавловского собора Петергофа давние творческие связи, и совместно с которым дано много концертов.

Приветствуя участников концерта и зрителей, благочинный Петродворцового округа, протоиерей Михаил Терюшов, сказал: «Дорогие братья и сестры! Сегодняшний концерт посвящен 350-летию императора Петра I и 280-летию основания Санкт-Петербургской епархии. Мы мысленно перенесемся в те времена, когда жил этот великий человек. Послушаем те музыкальные произведения, которые слушали наши предки». В заключение о. Михаил пожелал всем присутствовавшим приятного вечера.

Концерт, который вел Юрий Герасимов, прошел в виде музыкально-исторической композиции, сопровождавшейся специально подобранными видео-иллюстрациями Алены Поликовской. Историческую основу композиции составил авторский текст иерея Илии Макарова в исполнении ведущего, в котором говорилось об основных вехах в жизни Петра.

«Петр I, Великий – последний русский царь и первый российский император. Реформатор и человек, “прорубивший окно в Европу”. Он – знаковая фигура для всей русской истории.

Отвоевав выходы к северным и южным морям, построив Петропавловскую крепость и Санкт-Петербург, еще несколько городов- крепостей, Петр сделал Россию великой державой. Могучая, не знающая покоя, натура императора вывела страну на новый путь развития», – сказал ведущий.

Далее он подчеркнул, что: «Не о “западничестве”, а о патриотизме Петра Великого свидетельствует его стремление воспитать у россиян новое мышление – служение не государю, а Государству. Его собственная жизнь – пример бескорыстного служения России».

Духовная музыка синодального периода, прозвучавшая во время концерта, явилась гимном торжества Православной веры, и в ознаменование 280-летия Санкт-Петербургской епархии, которая была основана 1 (12) сентября 1742 года. Духовная жизнь новой, Северной, столицы шла рука об руку с ее развитием и ростом ее значения. Правящие архиереи столичной епархии, а затем и митрополии, всегда были во главе духовной жизни России.

На концерте в исполнении Хора Собора Петра и Павла и ансамбля «Кронверк-брасс» прозвучали духовные канты на стихи Михаила Ломоносова «Господи кто обитает», свт. Димитрия Ростовского «Похвалу принесу», произведения Дмитрия Бортнянского.

Далее была представлена музыка светских и духовных жанров, для голоса и инструментального исполнения, звучавшая на оперной сцене и в повседневной жизни. За духовными кантами последовал бодрый марш любимцев императора Лейб-гвардии Преображенского полка. В исполнении хора и оркестра прозвучал также гимн, написанный по случаю коронации Анны Иоанновны, как образец придворной гимнографии.

Отдельно хочется сказать несколько слов о выступлении солистов хора Петропавловского собора Петергофа – Наталии Савченко (сопрано), Михаила Карпука (бас) и Юрия Герасимова (баритон), которые очень украсили концерт. Прозвучали арии из опер русских композиторов, музыкантов и педагогов Василия Пашкевича, Михаила Соколовского, а также Джузеппе Сарти, народные песни. На службах мы слышим пение лика, молитвы, которые усиливают благоговейный настрой присутствующих в соборе. Слышим сольные партии в отдельные моменты богослужения, а во время концерта мы смогли не только услышать, но и увидеть тех, кто так благоукрашает службы в храме.

Кроме этого, огромный интерес слушателей вызвали партии фортепиано, которые исполнили певчие хора Анастасия Великородная, Ирина Мещерякова и Сергей Осколков-младший.

Этот концерт дал возможность слушателям открыть для себя блистательный Петербург XVIII века, вслушаться в дыхание ушедшей эпохи, воскресшей в музыкальном наследии, вновь покорив их сердца. Кульминацией музыкального праздника стало песнопение Дмитрия Бортнянского «Тебе Бога хвалим» в исполнении хора, оркестра и фортепиано с Сергеем Осколковым за роялем, завершившее праздничный вечер.

В заключение концерта о. Михаил поблагодарил не только всех участников, но и Администрацию Петродворцового района Санкт-Петербурга, которая предоставила возможность провести концерт в культурном центре «Каскад», а также руководство и всех сотрудников «Каскада», которые обеспечили проведение концерта и предоставили все необходимые помещения и технику. Отрадно отметить, что большой зал культурного центра «Каскад», вмещающий 480 человек, был почти полон!

Спасибо всем! Виват, Санкт-Петербург! Виват, наследники Петра Великого! Слава Богу за все!

 

06.06.2022

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Фото: Анастасия Майдебурова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *