Молебен памяти священномучеников отслужен в Стрельне

Небольшая группа прихожан собралась 13 июня у поклонного креста, установленного рядом с часовней Святителя и Чудотворца Николая на Пристанской улице (Санкт-Петербург, пос. Стрельна, ул. Пристанская, д. 25, лит. А). Эта уникальная часовня была построена по просьбе рыбаков в 1909 году архитектором Дмитрием Зайцевым по чертежам инженера Шерра.

В этот день поминают священномученика Филосóфа Орнатского и его сыновей, святых мучеников Бориса и Николая, расстрелянных в 1918 году. В 2022 году этот день совпадает с Днём Святого Духа. В этот праздничный день молебен у часовни совершил иерей Кирилл Дашевский.

«Мы знаем, – сказал о. Кирилл по окончании молебна, – что отец Филосóф был ревностным пастырем церкви, он открывал новые храмы, при них создавал общества трезвости, религиозного просвещения, школы, в которых обучались дети рабочих. Он был талантливым проповедником. Мы знаем, что ему доверялись проповеди на очень значимые торжества – как, например, в Исаакиевском соборе, на богослужении в честь празднования 200-летия Петербурга.

Он был одним из тех, кто воспротивился изъятию церковных ценностей… Такие люди были, старой монархической закалки, с хорошим образованием, с широкой душой, незаурядным умом. Сам жил бедно, но был ревностным служителем церкви. Сильная личность. За свою твёрдую веру он и пострадал вместе со своими сыновьями. Власти решили нейтрализовать эту силу, о. Филосóф был арестован. Люди выступали в его защиту. Но это не помогло – и он был расстрелян. Его расстреляли предположительно на этом месте, на дамбе.

Именно поэтому здесь установлен Поклонный крест – в память о нём и о всех тех жертвах безбожного времени, которые были расстреляны и замучены. Мы знаем также, что около 20 офицеров были расстреляны здесь. Есть такая версия: отца Философа спросили, каким по счёту он хочет быть расстрелян, и он сказал: «Последним», – для того, чтобы успеть прочитать над всеми отходную молитву. Его расстреляли последним и тело бросили в воды Финского залива.

Мы сегодня здесь собрались для того, чтобы вспомнить пример жизни о. Филосóфа, устремиться в твёрдой вере, быть твёрдыми до конца, чтобы на нас не влияли никакие трудности. Пускай Господь молитвами святого Филосóфа, святых апостолов помогает и нам искать эту правду, стараться жить по этой правде и просвещать людей, чтобы эта правда распространялась, укреплялась, процветала».

На молебне также присутствовал Олег Павлович Вареник, почетный житель Стрельны, краевед, который много сделал для изучения истории своего родного поселения, издав целую серию брошюр «Тайны Стрельны» (за 1999-2010 годы было издано 35 публикаций).

Святий священномучениче Филосóфе и святии мученицы Борисе и Николае, молите Бога о нас!

 

Текст: Наталия Гладуш

Фото: Анна Забельская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *