Благотворительная ярмарка «Белая Роза», посвященная 150-летию страстотерпицы Александры Феодоровны Романовой, прошла в Петергофе

В Петропавловском соборе Петергофа прошли два этапа благотворительной ярмарки «Белая роза», посвященной 150-летию со дня рождения святой царственной страстотерпицы Государыни Императрицы Александры Феодоровны Романовой. Первый этап прошел в престольный праздник, а второй в день памяти гибели царской семьи – 17 июля 2022 года.

Эта благотворительная ярмарка стала уже традиционной. По благословению настоятеля протоиерея Михаила Терюшова, приход собора возродил и продолжил традицию благотворительных ярмарок, которые были популярны при жизни Александры Феодоровны, а «белый цветок» стал символом помощи больным, нуждающимся и всем, находящимся в трудной жизненной ситуации. «Белая роза» была избрана специально как символ Петергофа, дачи Александрия, где проживала не только семья последнего Российского императора Николая II, но и семья императора Николая I и его супруги – императрицы Александры Феодоровны I, также известной своей благотворительностью, которой и был посвящен герб Александрии – белый меч на голубом фоне, проведенный через венок из белоснежных роз и надпись золотыми буквами: «За Веру, Царя и Отечество». Герб был придуман Василием Андреевичем Жуковским по просьбе Николая I.

Сам по себе цветок белой розы символизирует нежность, чистоту, любовь, невинность, смирение, – поистине все те качества, которые и были присущи в жизни обеим императрицам, а мученическая кончина последней Российской императрицы свидетельствует не только о ее духовной чистоте, но и о поистине высокой силе духа и беззаветной вере и преданности Христу, «даже до смерти».

В оформлении ярмарки к 150-летию последней русской императрицы особое внимание уделялось ее фотографиям в детстве и юности, фотографиям царской семьи и иллюстрациям о том, что любила Александра Феодоровна, например, целый стол был посвящен ее любимым цветам. В цветах Александра Феодоровна очень любила ароматы, поэтому ее любимыми цветами были розы, сирень, лилии, магнолии, фиалки, глицинии, рододендроны, фрезии. Фотографии именно этих цветов были размещены на стенде и в специальном альбоме, представленном для посетителей ярмарки.

Александра Феодоровна очень любила сирень, и одна из участниц ярмарки представила свою картину «Сирень», написанную масляными красками. Художница пожелала остаться неизвестной. Ее картина была продана за пожертвование.

Цветные фотографии Александры Феодоровны, а также совместные фото Императрицы и Императора и всей царской семьи были оформлены в красивые рамки, и посетители их с удовольствием покупали.

Интересно то, что волонтеры не только предлагали для продажи изделия своей работы, но и рассказывали посетителям о Царской семье и об Александре Феодоровне, о традиции ярмарок «Белой розы (белого цветка)». Внимание посетителей привлекал стенд с информацией, специально подготовленной к памятной дате, о жизни Александры Феодоровны и всей семьи последнего Российского императора Николая II, особое внимание уделено благотворительной деятельности Императрицы.

Традиционно в качестве предметов для продажи на ярмарке были представлены изделия ручной работы, включая милые вязаные игрушки, ажурные салфетки, носки различных размеров, и даже лапти, и оригинальные варежки. Одежда для взрослых и детей, сшитая специально для ярмарки. Особой популярностью пользовалась домашняя выпечка к чаю – пирожки, пироги, вафли, слойки, гаты, расписные, именные, праздничные пряники, которыми угощали всех желающих.

В организации и проведении ярмарки приняли участие 15 волонтеров, 25 рукодельниц, а за два дня ее проведения ярмарку посетили около 300 человек. Общая выручка составила более 65 тыс. рублей.

Следует отметить, что ярмарка уже выходит за рамки благочиния, в этот раз в ней участвовали и гости из других благочиний.

По рекомендательному письму настоятеля храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке, протоиерея Валерия Швецова, и по благословению о. Михаила на ярмарку приехала Евгения Иванова. Она привезла свои пряники и петушки на палочках, которыми радовала гостей ярмарки в престольный праздник. Евгения собирает деньги на лечение сына Захара, и вся выручка от продажи ее изделий была передана семье Евгении.

Также на ярмарку 17 июля приезжала флорист храма Святого Иоанна Милостивого Наталия Павельева с супругом Геннадием Павельевым. Наталия с подругой поддерживали и навещали в последние месяцы жизни Виктора Ивановича Снесаря, бывшего директора Воскресной школы им. св. Цесаревича Алексия в Петергофе и помощника благочинного по религиозному воспитанию и катехизации.

Наталия также участвовала в ярмарке, она привезла вкусные подарки – прекрасных лебедей, которых испекла сама.

Вырученные средства пошли на помощь многодетным семьям и одиноким мамам, на покупку продуктов для малоимущих, также была оказана помощь болящей прихожанке на приобретение лекарств и продуктов, выделена сумма на памперсы, лекарства и питание для ребенка из многодетной семьи. Кроме этого, были еще перечисления средств на карту для помощи раненым и для приобретения военного обмундирования.

Слава Богу за все! Да не оскудеет рука дающего! Святая Царственная страстотерпице Царице Александре, моли Бога о нас!

 

17.07.2022 г.

Ю. В. Губарева,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по социальному служению

Н. М. Сидорова

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *