В день ВДВ в Петергофе почтили память воинов-интернационалистов

В день 92-й годовщины основания Воздушно-десантных войск России, 02 августа 2022 года, собрал друзей председатель ветеранской организации инвалидов войны в Афганистане Выдренко Сергей Георгиевич.

В этом году ветераны войны и труда Петродворцового района решили отметить День ВДВ автопробегом по памятным местам Ораниенбаумского плацдарма. Они посетили мемориалы «Малая Пискаревка» (Красная Слобода) в Ломоносове, где в братских могилах захоронены более пяти тысяч советских воинов и жителей г. Ораниенбаума, погибших в оборонительных боях по защите Ораниенбаумского плацдарма, а также мемориальную композицию «Подвиг» в Мартышкине. Ветераны обменивались воспоминаниями – своими и своих близких – и возлагали цветы.

В Петергофе ветераны собрались у Вечного огня Мемориального комплекса в память обороны города в 1941–1944 гг. – «Зеленый пояс Славы Ленинграда». «Приморский», расположенного вблизи Петродворцового часового завода «Ракета» и Английского парка (Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, дом 62, сооружение 1, литера А, памятник федерального значения), где священник Петропавловского собора Петергофа протоиерей Владимир Чорнобай в сослужении клирика и певчих любительского хора храма отслужил молебен о здравии российских воинов и всех присутствующих и литию по погибшим воинам-интернационалистам и воинам, погибшим при выполнении своего долга на Украине.

После молитвы о. Владимир в краткой проповеди сказал: «Дорогие братья и сестры! Наши доблестные войска всегда защищали, защищают и будут защищать нашу Родину. Военнослужащие выполняют свой долг перед Отечеством, даже тогда, когда жизнь свою приходится отдать при его исполнении.

Святая Церковь каждый день дважды поминает на службе богохранимую страну нашу, вождей и воинства ея, чтобы Господь укрепил их, дал им сил при исполнении своего долга перед Родиной. Церковь также молится и за тех, которые живот свой положили за нас и наше Отечество, чтобы Бог простил им все их прегрешения вольные и невольные и упокоил их души в Своем Царствии Небесном! Они жизни своей не пожалели, чтобы мы жили в мире и спокойствии. Вечная память погибшим! Они всегда останутся в наших сердцах. А живым – здравия и спасения! Храни всех Господь!».

Затем участники возложили цветы к мемориалу.

Во встрече приняли участие десантники, воины-интернационалисты, ветераны боевых действий в локальных войнах, ветераны войны и труда, прихожане Петропавловского собора Петергофа.

Что интересно – прогноз погоды на 2 августа обещал ливни в течение всего дня! Но на самом деле – был короткий моросящий дождик, как будто пророк Божий Илия только лишь покропил молящихся с Неба! Господи, спаси Россию!

 

02.08.2022 г.

Н. М. Сидорова,

помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *