20 лет со дня кончины старца Николая Гурьянова отметили в библиотеке имени Семена Гейченко в Петергофе

В среду, 24 августа 2022 года, в библиотеке имени Семена Степановича Гейченко собрались почитатели памяти всеми любимого всероссийского старца, митрофорного протоиерея Николая Алексеевича Гурьянова (24.05.1909 – 24.08.2002) – батюшки Николая. Именно в этот день, 20 лет назад, Старец покинул этот мир.

И так совпало, что поводом к этой встрече явилась не только «круглая дата», но и возможность вспомнить отца Николая, поделиться своими воспоминаниями, но главное – подарить библиотеке вторую книгу (в двух частях) «Служитель Божий» автора-составителя Людмилы Азаркиной. Вторая книга была издана в 2019 году, к 110-летию со дня рождения старца Николая. Первая часть была издана в 2008 году. Так случилось, что редактором книг Людмилы Азаркиной стала жительница Петергофа, прихожанка Петропавловского собора, Наталия Сидорова.

На встрече Наталия Михайловна не только рассказала о личных встречах с о. Николаем во время паломнических поездок на остров Талабск, но также из ее бесед с автором-составителем о том, как создавались эти книги.

Инициатором встречи стала заместитель директора по работе с детьми и молодежью ЦБС Петродворцового района Санкт-Петербурга Анна Иванова, которая с мужем ездила на остров Талабск около двух лет назад, где они столкнулись с духом великого старца, что не оставило их равнодушными.

Кроме этого, Анна Петровна не только рассказала о своих впечатлениях от поездки на остров, где более сорока лет жил и служил батюшка, но и во время встречи прочитала отрывок из главы, посвященной первой встрече со старцем Николаем архимандрита Тихона (Шевкунова), ныне митрополита Псковского и Гдовского, в его книге «Несвятые святые». Главные слова, сказанные о. Николаем рабу Божию Георгию в его предсказании-благословении молодому человеку на монашество (вместо благословения на брак, за которым он ехал к старцу на остров!): «Георгиюшка, будь любвеобильным!». Собственно, эти слова могут стать напутствием каждому из нас.

Во время встречи были также показаны два небольших фильма – «Старцы. Отец Николай Гурьянов» телеканала «Культура» и «Чудотворцы XX века. Старец Николай Гурьянов», которые явились ярким дополнением и иллюстрацией к рассказу Наталии Михайловны. Особенно было интересно то, что в фильмах были показаны и автор-составитель Людмила Азаркина и монахиня Рафаила (+ Казанцева), которая при жизни оказала неоценимую поддержку Людмиле Евгеньевне в работе над книгами, поскольку много лет находилась рядом с батюшкой.

Все присутствовавшие остались очень довольны встречей, которая закончилась дружеским чаепитием.

 

Видео: Евгения Чегодаева –  https://cloud.mail.ru/public/NmBP/GXRapeb14

24.08.2022

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *