В Стрельне почтили память св. новомученика Юрия Новицкого

В день 100-летия со дня мученической гибели сщмч. митрополита Вениамина Петроградского (Казанского), а также прмч. архимандрита Сергия (Шеина) и мчч. Юрия Новицкого и Иоанна Ковшарова, 13 августа 2022 года, настоятель храма иерей Алексий Венков в сослужении игумена Евстафия (Жакова) и иеромонаха Матфея (Шарова), совершил Божественную литургию в приделе, освященном в честь св. мч. Юрия Новицкого, в храме св. равноап. Кн. Ольги на Михайловской даче (Санкт-Петербургское ш., 109, корп. 5, пос. Стрельна).

Нижний придел в крипте церкви в честь мч. Юрия Новицкого, в котором совершалось богослужение, был освящен уже после восстановления храма. Св. новомученик Юрий Новицкий, пострадал за Христа 31 июля/13 августа 1922 года вместе со сщмч. митрополитом Вениамином Петроградским (Казанским), а также прмч. архимандритом Сергием (Шеиным) и мч. Иоанном Ковшаровым. После многочисленных допросов, во время которых новомученики так и не признали своей вины, они были переодеты и обриты наголо, чтобы их не могли узнать, и увезены в неизвестном направлении, где и были расстреляны, причем точное место гибели новомучеников до сих пор неизвестно. Церковное прославление священномученика митрополита Вениамина и иже с ним пострадавших совершил Архиерейский Собор 1992 года.

Придел св. Юрия Новицкого расположен в крипте церкви, при этом привычное убранство православного храма здесь практически полностью отсутствует: стены из голого красного кирпича, иконы, изображающие всех новомучеников, пострадавших в этот день от рук богоборцев, только на вратах алтаря, да еще две иконы на стенах.

Молитва совершалась так, что создавалось полное ощущение того, что ты находишься в катакомбном храме в первые века христианства. Особое настроение создавало пение Знаменного распева, что подчеркивало аскетичность богослужения. Молитвы, произносимые священнослужителями в алтаре, были прекрасно слышны, тем самым усиливая впечатление полного единения на богослужении.

После принятия Святых Христовых Тайн молящиеся прошли Крестным ходом вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой, что только добавило праздника в сердца всех присутствующих.

В проповеди после Божественной литургии о. Алексий сказал:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Дорогие браться и сестры, с праздником! С престольным праздником – 100-летней памятью святого новомученика Юрия Петровича Новицкого. Поздравляю вас и хочу обратить ваше внимание на такой интересный фено́мен в жизни нашей мирской: чем дальше от события, тем память бледнеет, ослабевает. Потом вообще начинают путать, какая это дата и в каком году это было… Проходят многие годы, и потом у историков возникает вопрос: а было ли это вообще? То есть вот такое явление мирской, земной жизни. Но в отношении жизни духовной, жизни Русской Православной Церкви происходит совершенно противоположное. Вопреки всякой земной логике и спустя 100 лет после того, как эти четверо мучеников были расстреляны, память о них не только не угасла, а наоборот, память о них только укрепляется!

В советское время, наверняка, если их где-то и упоминали, говорили в узком кругу, то в основном шепотом, и чтобы не услышал кто-нибудь, кому не нужно это слышать – из-за боязни последствий. И вот какое счастливое событие мы с вами сегодня празднуем: 100 лет, – и воистину, большое видится на расстоянии. Прошло 100 лет, и мы наблюдаем, как совершается память вообще новомучеников и исповедников Российских, и это очень показательное явление. Отрадное, счастливое и очень показательное. Оно говорит о том, что Господь с нами! Что Господь с Его Церковью. Оно говорит не о людях, оно говорит о заботе Бога, о Его попечении о нас.

Отрадно, что сегодня на богослужении присутствовали такие люди, как отец игумен Евстафий, которого я помню здесь пятнадцать лет назад с плоскогубцами, с молотком, с засученными рукавами, он укреплял завесу. Здесь также работали люди, благодаря усилиям которых при церкви св. княгини Ольги появился придел св. новомученика Юрия Новицкого, вдохновители, и попечители его создания: в частности, монахиня Мануила. Рад поприветствовать гостя сегодняшнего праздника – иеромонаха Матфея. Поблагодарить дух святаго новомученика Юрия Новицкого, который сегодня сослужил нам.

Всех с праздником еще раз! Благодарю, что вы пришли к нам на службу и разделили наши молитвы!».

После богослужения всех гостей пригласили на общую трапезу, где и гости и хозяева смогли продолжить общение и разделить духовную радость праздника.

«Русское чудо» – церковь святой равноап. кн. Ольги – была построена по проекту профессора архитектуры Академии художеств Давида Ивановича Гримма. В сентябре 1864 года строительство храма было закончено. До революции 1917 года церковь оставалась домовым храмом семьи великого князя Михаила Николаевича.

После революции в церкви находился склад семян, а в годы Великой Отечественной войны в ней располагался немецкий госпиталь. После войны – продовольственный магазин, затем ее хотели сделать спортивной базой… Трудно сказать, отчего она пострадала больше: от пуль и снарядов во время войны или в послевоенное время от богоборческой власти.

После восстановления в наше время в церкви освящены два престола: верхний – во имя св. равноап. кн. Ольги и нижний – в крипте во имя св. новомученика Юрия Новицкого, который был расстрелян вместе со сщмч. митрополитом Вениамином Петроградским (Казанским) и иже с ним пострадавшими.

Несмотря на различные искушения, без которых немыслимо ни одно благое дело, создание придела св. мученика Юрия Новицкого в крипте церкви св. кн. Ольги было благословлено Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром и получен антиминс.

В день памяти св. мч. Юрия Новицкого 13 августа 2008 года состоялась праздничная литургия в приделе его имени. Было много прихожан, прекрасно пел хор, о мученическом пути святого профессора рассказал Николай Коняев, исследовавший жизненный путь мученика подробно, с привлечением архивных документов, автор книги «Святой профессор», изданной в том же, уже далеком, 2008 году. С того самого дня и по сей день здесь звучит молитва. Свв. новомученики и исповедники Российские, св. равноап. княгине Ольго, молите Бога о нас!

 

13.08.2022 г.

Н. М. Сидорова

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *