Протоиерея Иоанна Смирнова поздравили с 50-летием и днем тезоименитства

В день празднования памяти св. мч. Иоанна Воина, 12 августа 2022, в Петропавловском соборе Петергофа (Санкт-Петербургский пр., д. 32) протоиерей Иоанн Смирнов совершил Божественную Литургию в сослужении иерея Владимира Тарасова, диакона Михаила Приходченко и клириков собора, после которой настоятель собора и благочинный Петродворцового округа, протоиерей Михаил Терюшов, и все присутствующее священство торжественно поздравили его с 50-летием со дня рождения и днем тезоименитства.

В частности, о. Михаил сказал: «Мы собрались здесь, чтобы поздравить о. Иоанна с Днем его Ангела, а также с 50-летием со дня рождения, который о. Иоанн отметил 10 августа. В истории христианства было великое множество людей, которые прославились тем, что в своей жизни стремились подражать Христу. Одним из таких людей и был св. мч. Иоанн Воин, чью память мы сегодня совершаем и которому мы должны подражать в верности Христу, безстрашии. О. Иоанн у нас носит это имя и по праву исполняет, старается исполнять то, что делал его небесный покровитель. Мы же здесь, собратья, собрались, чтобы порадоваться с ним в День Ангела, поздравить его с этим торжеством, и с его 50-летием! Это такой славный юбилей – половина человека, то есть чело – это голова наша и век – сто лет. Поэтому, дорогой о. Иоанн, мы желаем Вам исполнить это название – прожить сто лет! А если Господь Благословит, то и больше! Желаем Вам крепкого здоровья и многая и благая лета!».

Протоиерей Георгий Лаврушин, директор ЦДКиО отметил: «Дорогой о. Иоанн! Если не во всем Петродворцовом благочинии, то в приходе собора Петра и Павла Вы являетесь, пожалуй, лучшим образовательным фактором, и мне как директору Духовного центра приходится с некоторым умилением констатировать тот факт, что Ваши труды в деле возрастания религиозного сознания наших прихожан целиком и полностью – Ваша заслуга. Желаю Вам в день Вашего тезоименитства еще больше преуспевать на этом поприще и молитвами своего небесного покровителя умножать и собственную веру, умножать и свою человеческую и пастырскую любовь и к семье, и к прихожанам, и быть еще более премудрым в своем совершенном пастырском служении. Многая лета!».

Иерей Владимир Тарасов, в своем поздравлении сказал: «Мне очень приятно, стоя здесь, в соборе святых апостолов Петра и Павла, поздравить Вас, о. Иоанн! Наверное, для всех прихожан не секрет – Ваше любящее, долготерпящее сердце. Вы всегда со смирением, терпением подходите к нашим недостаткам. Я – молодой священник, и для меня Вы являетесь образцом для подражания. Я учусь, и Вы мне много показывали, наставляли в служении, и поэтому хочется от души пожелать – многая и благая лета!».

Присутствующие прихожане также поздравили о. Иоанна с Днем Ангела и с юбилеем, выразив батюшке свою любовь и уважение, и пожелали ему многая и благая лета! Дарили цветы и подарки!

Следует отметить, что, несмотря на свой еще молодой возраст, о. Иоанн Смирнов – старейший служащий клирик Петропавловского собора Петергофа, поскольку он начинал свое служение Господу еще псаломщиком. В архиве собора сохранилось фото, где можно видеть юного Иоанна (крайний слева) на молебне после Божественной литургии, который служил Высокопреосвященнейший Иоанн (Снычев) митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский в 1995 году. О. Иоанн много лет ведет занятия в Воскресной школе для взрослых, совместно с диаконом Антонием Сацутой занимается подготовкой видеороликов на миссионерскую тематику, принимает активное участие в различных научных теологических мероприятиях, используя свои обширные научные знания и кругозор. А еще он – добрый и отзывчивый пастырь, который умеет быть строгим, но свои замечания делает с дружеской улыбкой и юмором.

Да дарует Всеблагий Господь многая и блага лета протоиерею Иоанну и всем его близким молитвами и заступничеством св. мученика Иоанна Воина!

 

12.08.2022 г.

Н. М. Сидорова

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *