Епископ Силуан совершил Литургию в соборе святых апостолов Петра и Павла в Петергофе

30 апреля, в третий воскресный день после Пасхи, когда Церковь чтит память святых жен-мироносиц, Иосифа Аримафейского и праведного Никодима, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Силуан совершил Божественную литургию в соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петергофе.

Епископу Силуану сослужили: благочинный Петродворцового округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель собора святых апостолов Петра и Павла в Петергофе протоиерей Михаил Терюшов, протоиереи Георгий Лаврушин, Владимир Чорнобай и Иоанн Смирнов, священники Глеб Санюк и Владимир Тарасов; протодиакон Кирилл Журавлёв, диаконы Антоний Сацута и Михаил Приходченко.
После богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой призвал следовать примеру верности святых жен-мироносиц и укрепляться в доброделании и радости о воскресшем Господе:

«Женам-мироносицам за их величайшее благородство — стремление послужить умершему Господу — первым была явлена радостная весть о том, что Христос воскрес. Эта благая весть не осталась для них абстрактным событием, она воодушевила их на дальнейшие подвиги и труды несения благой вести всему миру.
Сегодня и мы слышим эту радостную весть о том, что Христос воскрес и избавил нас от рабства греху и смерти. Но эта весть не должна остаться лишь на наших устах, она должна, как доброе семя, пустить корни в нашем сердце и в дальнейшем вырасти в великое и прекрасное древо — древо доброделания и самоотвержения ради любви к Богу и ближним. Доброделания в любви, вере и надежде, в терпении скорбей и различных испытаний. Плод же этого доброделания мы называем радостью, ведь именно радость отличает христианина от тех, кто не увидел во Христе, скромном проповеднике и пророке, Спасителя всего человечества.
Желаю всем, чтобы радость о воскресшем Христе Спасителе не покидала каждого из вас в течение этого года. Чтобы в своих мирских заботах и будничных скорбях вы никогда не унывали и не отчаивались, но радовались, призывая Бога на помощь. Ведь вы знаете, что величайшее дело — дело нашего спасения — Им славно учреждено. И пока звучит пасхальное приветствие, не стоит нам обращать внимание на треволнения и бури дня сего, но только укрепляться в доброделании, ибо Христос воскресе!»

Завершая своё слово, епископ Силуан преподнёс в дар собору икону Воскресения Христова, созданную на иконописном отделении факультета церковных искусств Санкт-Петербургской Духовной Академии.

В ответном слове настоятель собора протоиерей Михаил Терюшов поблагодарил ректора Академии за совместное богослужение и архипастырское наставление в вере, надежде и любви, плодом которых является искренняя христианская радость.

Пресс-служба СПбДА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *