Концерт колокольных звонов и закрытие фестиваля «Звоны Северной столицы» прошли в Михайловском соборе г. Ломоносова

В понедельник, 1 мая, в соборе Архангела Михаила г. Ломоносова прошел фестиваль колокольного звона «Звоны Северной столицы», посвященный празднику Воскресения Христова.

Отметим, что концерт звонов проходил в соборе уже в третий раз, но в этом году было решено включить его в программу общегородского фестиваля «Звоны Северной столицы», соорганизатором которого стал также и приход собора Архангела Михаила.

Для участия в фестивале в Санкт-Петербург приехали одни из лучших звонарей из пяти регионов России: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Тутаева и Самары, а также из столицы Белоруссии, г. Минска. Всего на концерт приехали 12 звонарей, которые исполнили различные колокольные звоны, среди которых были и авторские и классические церковные звоны.

Пасхальным звоном открыл концерт звонарь собора Архангела Михаила г. Ломоносова Никита Чамара, затем звонарь Свято-Данилова и Новодевичьего монастырей г. Москвы Антон Богачев совершил «Встречный звон».

Также гостей фестиваля порадовал старший звонарь собора Феодоровской иконы Божией Матери Владлен Пигарев – он исполнил «Феодоровский соборный» звон.

В рамках концерта со своими звонами выступили московские звонари. Композитор, звонарь и карильонист Олеся Ростовская совершила звон «Во вся». Ксения Звонарева – звонарь храма Бориса и Глеба в районе Москвы Дегунино – огласила всю округу звоном в московской традиции.

Колокольных звонов в традиции Православной Церкви необычайно много: это и праздничные, и будничные, и погребальные… Продолжила концерт Елизавета Морозова, звонарь Покровского храма г. Минска (Республика Беларусь), которая исполнила «Венчальный» звон.

Затем звонарь Воскресенского собора г. Тутаева Ярославской митрополии Ефрем Щураковский совершил «Воскресный звон».

На сегодняшний день набор колоколов собора Архангела Михаила чрезвычайно разнообразен: наверху, на колокольне, находятся 12 колоколов, отлитых на заводе в г. Тутаеве и в Москве. А внизу организована звонница из старинных колоколов, сохранившихся с дореволюционных времен, на которой также совершались концертные звоны.

Гость из Самары, звонарь Савва Зорин, который также участвовал в концерте в рамках фестиваля «Звоны Северной столицы», предоставил возможность слушателям перенестись на колокольню Вознесенского собора г. Самары, где он несет послушание звонаря, совершив звон «Пасхальная радость».

С целью возрождения традиций колокольных звонов в новом веке по России и ближайшему зарубежью стали создаваться специальные школы звонарей. В Санкт-Петербурге есть практическая школа звонарей в соборе Владимирской иконы Божией Матери и в храме Сретения Господня на Гражданском проспекте, где взрослых и детей учат азам колокольного звона. Со звоном «Владимирский вечерний» выступила Наталия Дворянская, руководитель курсов звонарей в храме Димитрия Солунского в Коломягах.

Кроме того, звоны могут совершаться не только одним звонарем, но бывают и ансамблевые исполнения. Дуэтом выступили звонари из Петербурга и Москвы: Никита Чамара и Антон Богачев совершили звон в традиции Оптиной пустыни.

В этом году погода благоприятствовала – ярко светило солнце, и зрители расположились прямо у стен величественного собора, ведь именно под колокольней лучше всего слушать звоны.

В рамках закрытия фестиваля «Звоны Северной столицы» организаторы мероприятия обратились к гостям со словами благодарности и пожеланием сделать фестиваль ежегодным событием, а также рассказали о насыщенной программе фестиваля: всего за три дня на колокольнях Санкт-Петербурга прошло 6 концертов звонов.

Завершил фестиваль ансамблевый «Соборный» звон на двух звонницах в исполнении всех звонарей. Участники концерта от души поблагодарили и организаторов и зрителей. Главным подарком для всех гостей была возможность позвонить в старинные колокола, находящиеся у стен собора, потому что звучат они всего несколько раз в году – по великим праздникам и на Пасхальной седмице.

 

01.05.2023

Никита Чамара,

Собор Архангела Михаила г. Ломоносова

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

 

** Смотрите также материал об открытии фестиваля «Звоны Северной столицы» по ссылке:

http://mitropolia.spb.ru/news/parishs/?id=224651#ad-image-14

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *