МОЛЕБЕН ВИФЛЕЕМСКИМ МЛАДЕНЦАМ 10-11 января 2021 г.

 11 января Церковь чтит память святых мучеников 14 000 убиенных Вифлеемских младенцев. Мы вспоминаем убиение Царём Иродом всех младенцев с рождения до двух лет в Вифлееме и его окрестностях.

В этот скорбный день мы также вспоминаем миллионы детей, убитых во чреве их собственными родителями.

После воскресной Литургии, 10.01.2021, такой молебен был отслужен в храме свв. апп. Петра и Павла в Знаменке (г. Петергоф, Санкт-Петербургское шоссе, д. 115, корп.10, лит. А.). Вот что сказал настоятель храма, протоиерей Олег Букарев, в своей проповеди:

 

Что такое «День памяти Рождественских младенцев…»?

 

«Сегодня мы отмечаем День памяти Рождественских младенцев… Можем ли мы представить себе еще более чудовищное преступление, которое совершил Ирод и его вооруженная шайка, когда ради сохранения своей власти они уничтожили тысячи невинных детей?! Какое нужно иметь сердце, чтобы методично убивать маленьких детей, вырывая их из рук родителей? Кажется, что человек просто не способен на это… Это были не люди, но звери и бесы в обличии людей.

У семитских народов был такой бог – Молох. Часто его изображали из меди в виде быка или минотавра. Чтобы умилостивить этого дьявола, чтобы он дал комфортную и счастливую жизнь, люди приносили ему в жертву собственных младенцев. Причем сама процедура жертвоприношения была настолько чудовищна, что многие соседние язычники приходили в ужас: идол накалялся от огня, и когда от меди уже исходил раскаленный жар, в пасть идолу или ему на руки клали живого младенца, который сгорал на глазах у родителей, неистово крича, тщетно моля о помощи. Однажды, таким образом карфагеняне чуть было не принесли в жертву своего главного заступника и защитника – маленького Ганнибала Барка, будущего грозу римлян.

Чудовищный и варварский обычай, не правда ли?! Но задайте себе вопрос: а чем мы отличаемся от них?! Содрогаясь от воспоминания мученического подвига этих первых маленьких христиан, мы, к сожалению, не замечаем, что сегодня, в нашей стране, ежегодно, от нескольких сот тысяч до двух миллионов детей отправляются на алтарь нового Молоха – Аборта.

Миллионы мучеников, маленьких ангелов, еще не родившихся, наш народ отправляет на «молотильню».

Две тысячи лет назад наемники Ирода вырывали младенцев у обезумевших от горя родителей, многие из которых, защищая своих детей, также погибли от рук бандитов. Сейчас же мы видим, что вместо алтаря Молоха просто безумные родители несут свое еще не родившиеся чадо в абортарии, где новые жрецы, наемники в белых халатах, взмахом своих стальных орудий будут насильственно прерывать жизнь ребенка, бесценную жизнь маленького человечка! Во имя чего? 

Ради счастья и комфортной жизни родителей?! Как видите, не так уж и сильно мы отличаемся от язычников древнего мира.

День памяти 14000 Вифлеемских младенцев призывает нас вспомнить о том, что дети, будь они годовалые, одномесячные или только что зачатые, – являются полноценными членами человеческого общества. Младенцы-мученики первыми приняли смерть за Христа. Первыми восполнили небесный легион христиан. Церковь и Господь видит в них настоящих людей. И никто не имеет права лишать их жизни – потому что это Богопротивное преступление, противоречащее даже основам живого мироздания!

И если люди с такой легкостью бросают своих детей на алтарь Молоху в абортарии, то таких людей, такой народ ждет лишь забвение и проклятие!

Спросите себя, где сейчас народ Карфагена, властвовавший на Западном Средиземноморье?! Он канул в истории, ибо сжег своих юных воинов, ученых, гениев на алтаре Молоха. Где финикийцы? Моавитяне? Аммонитяне? Все они были уничтожены Господом, потому что не ценили и не заботились о своих детях. И Бог отнял их землю и отдал ее новым народам.

Таков Божий Закон. И нашу землю Господь отдаст тем, кто умеет ценить Божий дар – рождение младенца».

 

10-11.01.2021

Протоиерей Олег Букарев,

Настоятель храма Петра и Павла в Знаменке

Шевченко Ю.,

Член Центра «Жизнь»

 

Молебны памяти Вифлеемских младенцев прошли также и на других приходах благочиния. Мы продолжим знакомить вас с этими событиями в следующих публикациях.

 

Сидорова Н.М.,

помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *