МОЛЕБЕН ВИФЛЕЕМСКИМ МЛАДЕНЦАМ 10-11 января 2021 г. (часть 2)

«А нет ли и на нас их крови?..»

Молебен 14-ти тысячам убиенных Вифлеемских младенцев также был отслужен в Петропавловском кафедральном соборе Петергофа после воскресной Литургии, 10.01.2021. В своей проповеди на Евангелие настоятель собора, митрофорный протоиерей Михаил Терюшов, сказал:

«В сегодняшний день, может быть, нет уже таких гонений, какие были в первые века христианства, когда последователей Христа вели на арены, в амфитеатры и там предавали мучительной смерти на потеху публике, на забаву…

Сегодня времена другие. Очень много иных развлечений, но христиане своим присутствием в этом мире являются как бы укорителями, свидетелями о Христе, который напоминает неспящей совести многих людей о том, что они живут неправильно, и у многих это вызывает раздражение, которое выливается в оскорбления, в насмешки. В нашем лице эти оскорбления и насмешки переносятся на Господа нашего Иисуса Христа.

Подумаем о себе… Мы возмущаемся поступком Ирода, убившего 14 тысяч младенцев. А сколько же в мире сейчас, без приказа кого-то сверху, люди убивают во чреве своих младенцев?!

Поражает, дорогие братья и сестры, цинизм современного человечества, когда мы по телевидению видим сбор средств болящим младенцам, родителям которых не хватает денег для их спасения, и тут же мы знаем, что миллионы младенцев убиваются, еще не родившись…

Зададим себе вопрос: почему так происходит? Нужно ли человеку, чтобы стать врагом Христа, перенестись на две тысячи лет назад и кричать с иерусалимской чернью: “Распни Его, распни! Кровь Его на нас и на наших детях…”?

Нет, дорогие братья и сестры, для этого не нужно переноситься в глубины веков. Для того, чтобы стать предателем Спасителя, довольно того, что каждый день нашей жизни, когда мы оказываемся на стороне греха, мы становимся противниками Господа. Когда все эти “прелести” наполняют душу, где в ней тогда место Христу? Какое общение праведного с беззаконным, когда мы пребываем в похоти, зле, прелести, чувствах мести? Как в такое сердце может вселиться Христос? И тогда мы становимся в один ряд с его врагами и недоброжелателями, а не только те, кто явно насмехается и гонит Христа из своей жизни…

Поэтому сегодня, вспоминая 14 тысяч невинно убиенных в Вифлееме младенцев, зададим и себе вопрос: а нет ли и на нас их крови? Аминь.

Мы сегодня отслужили краткий молебен и напомнили об этом грехе. Кто-то, может быть, в жизни своей его совершил? В те времена, когда было недостаточно веры, из какого-то страха, жизненной неопытности, – тем

нужго приносить покаяние до конца дней своих и всячески призывать своих близких и знакомых не совершать такую ошибку».

 

10-11.01.2021

Протоиерей Михаил Терюшов,

настоятель Собора Петра и Павла в Петергофе,

благочинный Петродворцового округа.

Шевченко Ю.,

Член Центра «Жизнь»

 

Молебны Вифлеемским младенцам-мученикам также были отслужены после Божественной Литургии 10 и 11 января и в других приходах благочиния: в соборе Архангела Михаила в Ломоносове, в храме цесаревича Алексия в Александрии, в храме Пресвятой Троицы на Бабигонском кладбище. В каждой проповеди священники призывали верующих к покаянию, если в семье или в жизни кого-то был совершен грех детоубийства – аборта.

 

Сидорова Н.М.,

помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *