МОЛЕБЕН В ЦЕНТРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬИ И ДЕТЯМ В ПЕТЕРГОФЕ.

Как только были объявлены послабления в карантинных мерах, введенных в связи с эпидемией COVID-19, по сложившейся благочестивой традиции, 21 мая 2021 года, протоиерей Владимир Чорнобай, клирик Петропавловского собора Петергофа, совместно с социальной службой собора совершили Пасхальный молебен в Социально-реабилитационном отделении для несовершеннолетних временного проживания №2 СПб ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Петродворцового района Санкт-Петербурга» (Старый Петергоф, ул. Суворовская, д. 3/11).

Молебен проходил в столовой, где собрались воспитанники отделения с педагогами. Перед началом молебна о. Владимир в короткой беседе рассказал детям и подросткам о необходимости Православной веры, послушания, любви и уважения в семье между родителями и детьми, а также о том, что нахождение детей и подростков в их центре является благом для ребят, потому что оказывает помощь их семьям, о том, что педагоги заботятся о детях, помогают им и поддерживают. Также о. Владимир рассказал детям о необходимости чтения ежедневных утренних и вечерних молитв, что такое молитвослов. Молебен прошел в сопровождении певчих приходского хора, исполнивших часы и стихиры Пасхи. После чтения Святого Евангелия, а также молитв о здравии и спасении всех присутствовавших на молебне, о. Владимир под пение тропаря «Христос Воскресе из мертвых…» окропил святой водой всех молящихся к их великой радости.

По окончании молебна батюшку пригласили освятить помещения отделения, а для детей был накрыт стол для полдника, который дополнили и украсили детские пасхальные куличики, специально пожертвованные приходом храма Петра и Павла в Знаменке.

По окончании трапезы преподаватель Воскресной школы Галина Федоровна Шмелева провела в одном из учебных помещений мастер-класс по раскрашиванию пасхальных яиц, заготовки для которых она принесла с собой. Во время занятия Галина Федоровна рассказала детям о праздновании Пасхи, Воскресении Иисуса Христа на третий день после распятия. Она показала образцы росписи яиц, и рассказала о традиции украшения яиц как символа жизни. Пока дети были заняты рисованием своих узоров на заготовках, Галина Федоровна поведала ребятам о создании Богом всего мира, земли, солнца, всех растений и птиц, о взаимодействии всего живого на земле. В земле семя, которое прорастает, даёт траву, цветы, деревья. Солнце даёт свет и тепло. Облака приносят дождь и влагу, которые питают все, что на земле. Птицы в полете соединяют небо с землёй… Кроме этого, Галина Федоровна ответила на вопросы ребят, которым очень понравились и занятие и рассказ педагога.

В то время как дети занимались раскрашиванием яиц, взрослые продолжили общение за чаепитием. Педагоги выразили о. Владимиру благодарность за молебен и сказали, что проведение таких богослужений о здравии с освящением помещений очень необходимо и является для них

поддержкой в их работе с детьми и подростками, семьи которых находятся в трудных жизненных ситуациях.

Кроме этого, в беседе заведующей социально-реабилитационным отделением №2 Оксаны Евгеньевны Свойской с руководителем социальной службы благочиния Юлией Валентиновной Губаревой обсуждались и другие мероприятия, которые можно подготовить для воспитанников совместно педагогами учреждения и силами Петродворцового благочиннического округа, особенно учитывая, что 2021 год – год 800-летия со дня рождения св. блг. вел. кн. Александра Невского.

Социальная служба собора выражает также благодарность за помощь в организации сладкого угощения для воспитанников Центра приходу храма Петра и Павла в Знаменке и лично протоиерею Олегу Букаре

Социальная служба собора выражает благодарность за помощь в организации сладкого угощения для воспитанников Центра приходу храма Петра и Павла в Знаменке и лично протоиерею Олегу Букареву.

21.05.2021
Ю. В. Губарева
Помощник благочинного Петродворцового округа
по социальному служению
Н.М. Сидорова,
Помощник благочинного Петродворцового округа
по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *