ПОЗДРАВЛЯЕМ! АКСИОС!

2021 год – не только год славного юбилея великого русского святого – 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского, в этом году также отмечает свое 50-летие Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии. В связи с этим знаменательным событием хор получил поздравительное письмо от министра культуры Ольги Любимовой, в котором творчество одного из старейших церковно-певческих коллективов России получило высокую оценку.

С 2009 года регентом и художественным руководителем хора является Юрий Герасимов. Поскольку хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии состоит из действующих священнослужителей, его основной задачей является проповедь Слова Божия через молитвенные песнопения. Кроме этого, Хор ведет гастрольную деятельность, выступая на концертных площадках России и зарубежья. Одной из традиций стало проведение ежегодных, начиная с 2010 года, благотворительных акций в помощь онкобольным детям.

Высоко оценив личный вклад Юрия Герасимова в развитие культуры и искусства в России и в связи с 50-летием со дня создания хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви, министр культуры Ольга Любимова направила также Благодарственное письмо в адрес художественного руководителя хора. Письмо Юрию Анатольевичу торжественно вручил 17 мая 2021 года иерей Илья Макаров, возглавляющий Совет по культуре при Санкт-Петербургской митрополии в начале большого пасхального концерта, который прошел в Концертном зале Мариинского театра. В программе концерта прозвучали музыкальные новинки, посвященные Александру Невскому и Дню Победы. И конечно же главным участником был юбиляр – хор духовенства Митрополии.

Мы сердечно поздравляем регента и художественного руководителя хора собора Петра и Павла в Петергофе и хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии Юрия Анатольевича Герасимова с заслуженной высокой оценкой его творческой деятельности. АКСИОС! АКСИОС! АКСИОС!

Фото – Андрей Петров

23.05.2021

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *