В Петродворцовом благочинии подвели итоги конкурса «Поздравим святого князя Александра!»

В ознаменование празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского в школе имени св. цесаревича Алексия в Петергофе (г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д.43 «Б») был организован творческий конкурс «Поздравим святого князя Александра!».

К участию были приглашены дети из всех воскресных школ Петродворцового благочиния. Принимались на конкурс любые творческие работы – рисунки, стихи, поделки. Проводился конкурс в онлайн-формате, работы принимались по электронной почте. На конкурс было прислано 25 рисунков.

Дети рисовали портреты святого князя Александра, иллюстрации к его житию, в также святых князей Бориса и Глеба, элементы древнерусского быта – палатку князя Александра, его ладью.

Также воскресной школой св. цесаревича Алексия была создана коллективная работа «Ледовое побоище». Над ней сообща трудились два дня – сначала ученики лепили из глины фигуры русских конных воинов и шведов. Так как шведов никто лепить не хотел, пришлось определить считалкой, кто кого лепит. Потом, после того как фигурки высохли, они были наклеены на доску, обтянутую тканью, так, что получилось, что воины скачут в битве навстречу друг другу.

Победителями конкурса стали:

В младшей возрастной группе (от 4 до 8 лет)

3 место – Дёмин Михаил;

2 место – Полупан Александр;

1 место – Шамбер Лия.

В старшей возрастной группе (от 9 до 15 лет)

3 место – Фёдоров Арсений;

2 место – Садовская Злата;

1 место – Кутеева Анна.

За 1 место в номинации «Художественное слово» награду получила Степанова Серафима, которая выучила и рассказала стихотворение о святом князе Александре.

В воскресенье, 30 мая 2021 года, по окончании Божественной Литургии,

в Петропавловском соборе Петергофа состоялось награждение победителей. Награждал детей благочинный протоиерей Михаил Терюшов. Победители получили дипломы, грамоты, коробки гуаши и сладкие призы. Были рады все: и победители, и их родители, и прихожане, присутствовавшие в соборе.

По результатам конкурса преподаватель школы Галина Федоровна Шмелева оформила в галерее крестных ходов собора новую выставку лучших работ, посвящённых святому князю Александру Невскому. Экспозиция получилась яркой и очень интересной!

Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!

 

30.05.2021 г.

Е. В. Репина,

директор ВШ им. св. цесаревича Алексия

Н. М. Сидорова,

помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *