Социальное служение

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОТМЕТИЛИ В ДОМОВОЙ ЦЕРКВИ СВ. БЛЖ. КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ПРИ ПНИ №2
В воскресенье, 06 июня 2021 года, клирик Петропавловского собора Петергофа, протоиерей Владимир Чорнобай, в сопровождении певчих из любительского приходского хора совершил Божественную Литургию в домовой Церкви Святой Блаженной Ксении Петербургской при СПБ ГБСУСО «Психоневрологический Интернат №2» (Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургское шоссе, дом 130В). Церковь находится в одном из корпусов медучреждения, и о. Владимир является настоятелем этого храма.
Интернат открыт специально только для женщин, находящихся в трудных жизненных ситуациях: кто-то находится там по состоянию здоровья, кто-то потому, что близкие не имеют возможности ухаживать за пожилым и уже немощным человеком, – у каждого своя причина.
Домовая церковь Святой Блаженной Ксении Петербургской при ПНИ №2, существует около двадцати лет. Сначала в 1999 году при интернате была открыта часовня в честь небесной покровительницы Санкт-Петербурга, затем был освящен престол в домовом храме имени той же святой. Инициатором и помощником о. Владимира при устройстве часовни была подопечная этого учреждения Надежда, которая в настоящее время переехала из Санкт-Петербурга в другой город, и сейчас вопросом организации богослужений в храме занимается медицинский работник интерната.
Праздничное богослужение проходило при соблюдении всех необходимых мер предосторожности в связи с существующими карантинными ограничениями.
До введения карантинных мер протоиерей Владимир совершал Божественную Литургию в церкви Святой Блаженной Ксении Петербургской при ПНИ №2 практически дважды в месяц. На этих богослужениях причащались обычно человек 35-40. Затем батюшка проходил с чашей по палатам, где находятся лежачие больные, и причащал всех страждущих.
Поэтому понятна та радость, с которой прихожанки домовой церкви встретили о. Владимира и участвовали в Таинстве Евхаристии, ведь предыдущая служба была – Пасхальная, с куличами, крашенками и сладостями! А служба на престольный праздник – это сугубая радость, т.к. блаженная Ксения Петербургская – особая покровительница болящих и страждущих, чье заступничество люди в ограниченных условиях жизни, в одиночестве и вдали от близких чувствуют особенно остро!
В своей проповеди о. Владимир сказал: «После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, была причислена к лику святых 6 июня 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви – день, который мы с вами сегодня отмечаем. А еще раньше – 24 сентября 1978 – Ксения Петербургская была канонизирована Русской Православной Церковью Заграницей. Храмы во имя святой Ксении находятся во многих странах мира, а изображение ее можно увидеть даже на новозеландских монетах – настолько она любима верующими людьми нашей планеты. Святая блаженная мати наша Ксение, моли Бога о нас!».

06.06.2021 г.
Н. М. Сидорова,
помощник благочинного Петродворцового округа
по взаимодействию с епархиальными СМИ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *