Отслужен благодарственный молебен о благополучии Стрельны

В субботу, 21 августа 2021 года, на территории музея «Дворец Петра I в

Стрельне», на месте алтаря бывшего Преображенского храма, прошёл молебен в честь Преображения Господня (2, территория Больничная Горка, посёлок Стрельна).

Молебен, приуроченный ко дню рождения – 521-й годовщине – посёлка Стрельна, совершил иерей Кирилл Дашевский, настоятель храма святых благоверных Петра и Февронии Муромских (посёлок Стрельна, улица Коммуны).

В празднике приняли участие Глава Муниципального образования посёлок Стрельна Валерий Беленков и глава Местной администрации Ирина Климачёва, прихожане храмов Стрельны, местные жители.

Перед началом молебна о. Кирилл поздравил стрельнинцев с днем Стрельны и сказал: «Любое торжество уместно начинать с благодарения, поэтому мы сейчас помолимся, и поблагодарим Бога за те дарования, которые он нам дает, за те возможности, которые у нас есть, и пускай Господь укрепляет по нашим молитвам те дела, которые мы делаем на благо общества и на благо поселка Стрельна, в целом».

Поскольку эти дни являются продолжением праздника Преображения Господня, как его называют в народе «Яблочного Спаса», то по окончании молебна о. Кирилл освятил плоды, принесенные верующими к Поклонному кресту на территории музея «Дворец Петра I в Стрельне». Затем о. Кирилл еще раз поздравил всех присутствующих с праздником Преображения Господня, а также с днем рождения поселка Стрельны. Он сказал: «Нужно всегда помнить, что за каждым праздником стоит колоссальная работа всех тех, кто желает, чтобы было какое-то продолжение. Если мы сегодня что-то имеем, это отчасти наша заслуга, но и заслуга тех, кто жил и работал, и вкладывал свои труды, свои силы, частичку себя для того, чтобы Стрельна продолжала быть, и мы сегодня поблагодарили Бога за то, что мы имеем, и также нам необходимо помнить, что только любовь – созидательная сила, и если мы хотим сохранять и умножать, то нам необходимо руководствоваться принципом любви. Не случайно день Стрельны имеет привязку к церковному празднику – дню Преображения Господня. Когда мы говорим о преображении кого-то или чего-то, то мы подразумеваем, что человек или то место, где мы пребываем или о котором говорим, оно меняется в лучшую сторону. Если есть такое преображение, значит, есть и любовь. Поэтому нам необходимо, дорогие братья и сестры, жители Стрельны и гости, сохранять то, что мы имеем, руководствоваться принципом любви, преображать не только Стрельну, но и самих себя, – и тогда нам потребуется меньше усилий для того, чтобы сохранять то, что мы имеем, но и преумножать это. С праздником вас, с днем Стрельны!»

В усадебный комплекс входила деревянная Спасо-Преображенская церковь, построенная в 1708 году. В ней хранили военные реликвии петровского времени; здесь венчалась с генералом П. П. Ланским вдова А. С. Пушкина Наталья Николаевна. В годы Великой Отечественной войны храм

сгорел. В настоящее время можно увидеть остатки церковного фундамента и деревянный Памятный крест, установленный после войны.

И, конечно, верующие люди надеются, что когда-нибудь этот храм возродится. Но – на все Воля Божия! Слава Богу за все!

Фото: Наталья Измайлова

21.08.2021 г.

М. А. Приходченко, псаломщик

Петропавловского собора Петергофа

Н. М. Сидорова,

помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *