Праздник Рождества Христова прошел в школе св. Цесаревича Алексия в Петергофе

В школе святого цесаревича Алексия при Петропавловском соборе Петергофа (Санкт-Петербургский пр., д. 43-Б) в воскресенье 9 января царила радостная суматоха: дети наряжались в костюмы и повторяли свои роли, родители помогали накрывать на стол, готовили бутерброды, чай и сладости для праздничного чаепития, педагоги помогали детям в последних приготовлениях.

Начался праздник с молитвы. Настоятель собора протоиерей Михаил Терюшов и духовник школы протоиерей Георгий Лаврушин пришли к детям на праздник. Все вместе пропели Рождественские песнопения. Открыла небольшой праздничный концерт Наталия Владимировна Березина, прихожанка собора и бабушка одной из учениц воскресной школы, которая прочитала стихотворение собственного сочинения «Рождество».

Потом дети показали сценку «Эта ночь святая», которую готовили два месяца. Это была традиционная сценка в жанре Рождественского вертепного представления с обязательными для такой постановки героями: пастухами, волхвами, ангелами, воинами и злым царем Иродом. Дети в стихах рассказали и показали историю Рождества Христова.

После выступления директор школы Елена Репина вручила небольшие подарки всем взрослым участникам, помогавшим в создании постановки – режиссеру Вере Суховой, художнику Евгении Остроушенко, создавшей прекрасные декорации, Наталье Тимошиной, сшившей для сценки несколько костюмов, Михаилу Кирленкову, сыгравшему царя Ирода, Наталье Самоновой и Ольге Калиновской, помогавшим при организации репетиций, педагогам школы Юлии Шевченко, Галине Шмелевой, Михаилу Приходченко.

Также были награждены два ученика школы – Иван Самонов и Глеб Кирленков, которые выручили во время съемок сценки для Рождественского фестиваля. Они заменили отсутствующих артистов и сыграли их роли.

Третьим номером программы был «Танец маленьких ангелов», который разучила с девочками педагог школы Юлия Шевченко.

На этом выступление школы закончилось, и все дети и родители были приглашены на праздничное чаепитие, во время которого педагог школы Юлия Шевченко рассказала о встрече с протоиереем Артемием Владимировым, на которой она побывала незадолго до праздника, и передала в школьную библиотеку книги, которые отец Артемий подарил школе. После этого дети пили чай и разгадывали Рождественские загадки.

Во время небольшого перерыва, который требовался артистам для подготовки следующего спектакля, в фойе можно было посмотреть выставку детских рисунков «Рождество Христово» и выставку старинной ёлочной игрушки, подготовленную Галиной Шмелевой.

Последним номером праздничной программы было представление театра «Африка» «Щелкунчик». Это мини-театр, состоящий всего из двух артистов – Натальи Бочечко и Гульнары Агзамовой. В этом представлении они выступают сразу в нескольких ролях, играя попеременно то мышей, то Щелкунчика, то девочку, которая его спасла. В спектакле есть и куклы, и игрушки, и костюмы, музыка и свет.

Когда праздник закончился и дети стали собираться домой, на выходе каждый из них получил замечательную коробочку в виде сказочного домика, наполненную конфетами, – подарок от Петропавловского собора Петергофа.

Праздник удался на славу! Слава Богу за все!

 

09.01.2022

Елена Репина,

Директор Воскресной школы им. Св. Цесаревича Алексия

Н. М. Сидорова,

Помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Фото: родителей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *