В ВИ (ЖДВ и ВОСО) прошли мероприятия, посвященные подготовке и празднованию Рождества Христова

Завершился Рождественский пост. Торжественные службы, посвященные Рождеству Христову, прошли в храмах Русской Православной Церкви. Курсанты Венного института (ЖДВ и ВОСО) ВА МТО им. генерала армии А.В. Хрулёва (Суворовская ул., д. 1, Петергоф) приняли участие в богослужениях в соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петергофе (Санкт-Петербургский пр., д. 32) и храме-часовне святого благоверного великого князя Александра Невского Военного Кадетского Корпуса.

В Военном институте прошел целый комплекс мероприятий, посвященный этим торжественным, праздничным дням.

Прошедший 2021 год завершился Новогодним молебном, который отслужил помощник начальника института по работе с верующими военнослужащими священник Владимир Тарасов. Молебен отслужили в соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на котором присутствовали курсанты и члены семей военнослужащих. В своих молитвах присутствующие поблагодарили Бога за Его благодеяния в прошедшем году и испросили благословение на Новый год.

В день памяти преподобного Илии Печерского из города Мурома, 1 января, в подразделениях прошли встречи личного состава со священником Владимиром Тарасовым, во время которых он рассказал курсантам о том, что былинный герой Илья Муромец – реальное историческое лицо. Он жил в 12 веке, и его нетленные мощи несколько раз исследовались врачами в советское время и хранятся в ближних пещерах Киево-Печерской лавры. Во время встреч ребята смотрели фильм 2010 года режиссера Дениса Красильникова «Святые. Путь Ильи Муромца». О. Владимир также отвечал на вопросы курсантов.

Накануне Рождества Христова, 4 января, помощник начальника института священник Владимир Тарасов встретился с курсантами подразделений и рассказал о приближающемся празднике Рождества. По окончании бесед ребята смотрели фильм 1 канала «Рождество» 2010 года, и батюшка также отвечал на интересующие курсантов вопросы.

В Рождественскую ночь, 6 января, несколько курсантов служили в алтаре в Петропавловском соборе Петергофа, а 7 января курсанты ВИ вместе с помощником начальника института приняли участие в праздничном Богослужении, посвященном Рождеству Христову. После Божественной литургии для курсантов была организована экскурсия по собору святых первоверховных апостолов Петра и Павла Петергофа с посещением смотровой галереи. Экскурсию провел помощник благочинного по работе с молодежью Михаил Приходченко.

 

31.12.2021 – 07.01.2022

иерей Владимир Тарасов

помощник начальник ВИ (ЖДВ и ВОСО)

по работе с верующими военнослужащими

Н. М. Сидорова,

помощник благочинного Петродворцового округа

по взаимодействию с епархиальными СМИ

Фото: Михаила Приходченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *